Тамбов
Общероссийская общественная организация
«Российская ассоциация лингвистов-когнитологов»
Новости

Всероссийский научно-практический семинар 16-24 мая 2022

30.05.2022

Всероссийский научно-практический семинар

«Когнитивная лингвистика: современное состояние и перспективы развития»

 

16-24 мая 2022 года на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина проходил Всероссийский научно-практический семинар «Когнитивная лингвистика: современное состояние и перспективы развития».

Семинар был организован Сетевым научно-образовательным центром когнитивных исследований Державинского университета и Российской ассоциацией лингвистов-когнитологов.

В Оргкомитет семинара вошли и.о. ректора ТГУ имени Г.Р. Державина И.В. Налетова (председатель), директор Департамента международных связей ТГУ имени Г.Р. Державина, президент Российской ассоциации лингвистов-когнитологов И.Ю. Безукладова (заместитель председателя), директор Сетевого научно-образовательного центра когнитивных исследований ТГУ имени Г.Р. Державина, почетный президент Российской ассоциации лингвистов-когнитологов Н.Н. Болдырев (научный руководитель семинара), ведущий научный сотрудник Сетевого научно-образовательного центра когнитивных исследований ТГУ имени Г.Р. Державина С.Г. Виноградова (координатор семинара), профессор кафедры зарубежной филологии и прикладной лингвистики ТГУ имени Г.Р. Державина Л.А. Фурс (член оргкомитета), доцент кафедры зарубежной филологии и прикладной лингвистики ТГУ имени Г.Р. Державина, ученый секретарь Российской ассоциации лингвистов-когнитологов Е.А. Кузьмина (член оргкомитета).

Задачи семинара состояли 1) в повышении научной квалификации участников в вопросах теории и методологии когнитивной лингвистики как современной научной парадигмы, осмыслении актуальных проблем, достижений и перспектив развития когнитивной лингвистики, 2) в повышении эффективности и актуальности диссертационных исследований участников семинара.

Программа мероприятия включала лекции, мастер-классы и индивидуальные консультации, предложенные ведущими учеными Державинского университета, круглые столы и самостоятельную работу слушателей.

Лекции и мастер-классы были посвящены следующим вопросам:

методология когнитивной лингвистики, теория концептуализации, теория категоризации, теория интерпретации, модусная концептуализация и категоризация, когнитивные методы исследования, когнитивные и языковые механизмы формирования смысла, проблемы концептуального взаимодействия, основы и принципы выполнения диссертационных работ по лингвистике (лектор – д.филол.н., профессор Н.Н. Болдырев);

интерпретирующий потенциал производных слов как вторичных структур (лектор – д.филол.н., профессор Л.В. Бабина);

интерпретирующий аспект лексических категорий (лектор – д.филол.н., доцент Л.А. Панасенко);

форматы знания в синтаксисе, когнитивный динамизм в синтаксической репрезентации (лектор – д.филол.н., профессор Л.А. Фурс);

коммуникативная перспектива сложного предложения в когнитивном аспекте, когнитивные доминанты активации формата сложного предложения (лектор – д.филол.н., доцент С.Г. Виноградова);

концептуальная метафора в мультикультурном художественном дискурсе (лектор – к.филол.н., доцент Е.Б. Рябых);

концептуальная метонимия и способы ее передачи в языке (лектор – к.филол.н., доцент Е.А. Козлова).

В рамках круглых столов, которые предусматривали выступления участников семинара, обсуждались проблемы интерпретации и репрезентации на разных уровнях языковой системы, проблемы дискурса, культуры и самосознания.

В семинаре приняли участие преподаватели, научные сотрудники, докторанты, аспиранты, магистранты Тамбова и области, а также представители МГУ, МГИМО, МГПУ, СПбГУ, которым в результате успешной итоговой аттестации были вручены удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Слушатели поделились своими впечатлениями о семинаре:

Светлана Сорокина (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва): «Вызывает восторг высокий уровень организации, профессионализм и увлеченность всех коллег, поделившихся результатами своих исследований! За более чем неделю погружения в мир когнитивной лингвистики освоен огромный объем полезной, просто необходимой, информации. Несмотря на то, что моя концептуальная система, сложившаяся опытом структурной лингвистики, создавала некоторые барьеры в интерпретации получаемого знания, логически выстроенная программа лекций и выступлений и поступательный порядок предоставления информации позволили мне не просто осознать, но и систематизировать прочитанный ранее материал. Особенно ценным представляется полученный от Николая Николаевича «чемоданчик лингвиста-когнитолога» с методами когнитивных исследований, которые еще предстоит осваивать в полной мере».

Светлана Дмитриева (МГИМО, г. Москва): «Всероссийский научно-практический семинар в Тамбове является прекрасной площадкой для обмена знаниями и развития научной компетенции. На семинаре были затронуты темы, знание и понимание которых необходимо для ведения профессиональной научной деятельности в области когнитивной лингвистики. Ценным является то, что Николай Николаевич Болдырев очень подробно объяснил базовые принципы функционирования сознания человека, которые проявляются, в частности, в реализации ряда когнитивных процессов и механизмов, которые задействуются при осмыслении действительности человеком. Понимание этих процессов и механизмов позволяет более детально и системно анализировать языковой материал, который, по сути, всегда отражает сознание человека. Хотелось бы поблагодарить всех спикеров семинара. Программа была очень грамотно распланирована, и каждая лекция продолжала, дополняла и развивала положения, озвученные ранее. Предложенные подходы имеют широкую область применения и могут использоваться на разных уровнях исследования. Например, понимание таких явлений, как «когнитивный динамизм» и «когнитивные доминанты», рассматриваемые на семинаре в контексте когнитивных исследований синтаксиса, необходимо, в том числе, при изучении дискурса».

Александр Бугаков (ОOО «Ника-3», г. Тамбов): «В первую очередь хотелось бы выразить благодарность организаторам семинара за проделанную работу в подготовке и проведении мероприятия в формате, позволившим даже мне, как человеку, не занимавшемуся научной деятельностью последние семь лет, вновь сформировать достаточно ясное представление о когнитивной лингвистике как современном и перспективном научном направлении. Выражаю огромную благодарность лекторам и докладчикам за содержательное освещение проблем и результатов своих исследований, за большое количество интересных, актуальных и наглядных примеров языкового и не только материала по исследуемым темам. Лекции и доклады в рамках круглых столов продемонстрировали развитие когнитивной лингвистики не только в новых методах исследования и в их применении для анализа нового языкового материала, но и в очень серьёзном теоретическом развитии научного подхода, появлении новых теорий и гипотез и переосмыслении имеющихся. Для меня новыми стали многие аспекты интерпретирующей функции языка, о когнитивных доминантах языкового сознания я и вовсе, к стыду своему, впервые услышал на семинаре. Хотелось бы отметить богатый фонд материалов Сетевого научно-образовательного центра когнитивных исследований, включающий огромное количество значимых и самых актуальных трудов на разных языках по общему языкознанию, когнитивной лингвистике и смежным областям науки, выразить благодарность сотрудникам центра. Отдельную благодарность хочется выразить профессору Николаю Николаевичу Болдыреву за его лекции и презентации по самым общим и фундаментальным теоретическим темам когнитивной лингвистики, позволившим структурировать знания теории и методики и продемонстрировавшим развитие теоретических основ и установок данного научного направления».

Ольга Околелова (Языковая студия АВС, г. Мичуринск): «Невероятная удача и счастье иметь возможность «прикоснуться» к удивительной широте знаний, мудрой силе слова, научному вдохновению д. филол. н., профессора, заслуженного деятеля науки РФ Николая Николаевича Болдырева. Великолепный состав лекторов, высокий уровень профессионализма изумляет и мотивирует на дальнейшее обучение и повышение уровня квалификации. Отдельно хочется отметить прекрасную организацию курса: теплый, доброжелательный контакт с участниками, своевременное информирование о мероприятиях, обилие грамотно подобранных материалов для самостоятельной работы и, конечно, возможность познакомиться с замечательными, увлеченными своим делом, коллегами. Все это создавало атмосферу заинтересованности в росте педагогического и научного мастерства. С нетерпением буду ждать следующих событий и мероприятий, проводимых Российской ассоциацией лингвистов-когнитологов, горжусь, что являюсь членом этого невероятно профессионального научного сообщества».



Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ