Тамбов
Общероссийская общественная организация
«Российская ассоциация лингвистов-когнитологов»
Новости

«Для чего нужны новые барьеры иностранным словам и нецензурной лексике в русском языке?»

10.05.2023

Владимир Путин подписал закон о госязыке, регулирующий употребление иностранных слов.

Согласно нововведениям, при использовании русского языка как государственного недопустимо применение иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, которые зафиксируют в нормативных словарях.

Закон направлен на повышение значимости русского языка как государственного на всей территории страны и усиление контроля за соблюдением его норм госслужащими и гражданами.

Документ ввел такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, которые фиксируют нормы современного русского литературного языка.

Нововведения журналист Константин Денисов обсуждает в студии канала с видным российским лингвистом, педагогом, доктором филологических наук, профессором, заслуженным деятелем науки РФ Николаем Николаевичем Болдыревым. С 1977 Николай Николаевич преподаёт в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина, где он три года заведовал кафедрой, пять лет был деканом факультета иностранных языков. С 1996 НН.Болдырев - заведующий кафедрой английской филологии, проректор по научной работе и международным связям ТГУ, с 2014 директор центра когнитивных исследований. Руководит аспирантурой и докторантурой. Председатель диссертационного совета по германским языкам и теории языка. С 2003 Президент Российской ассоциации лингвистов-когнитологов.

Главный редактор журнала «Вопросы когнитивной лингвистики» и академической серии «Когнитивные исследования языка», ответственный редактор около 30 сборников научных трудов и монографий. Организатор международных конгрессов по когнитивной лингвистике. Автор более 320 работ.


СЛУШАТЬ ИНТЕРВЬЮ

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ