Тамбов
Общероссийская общественная организация
«Российская ассоциация лингвистов-когнитологов»
Новости

Ушла из жизни Вера Борисовна Гольдберг

07.03.2020

Вера Борисовна Гольдберг

(1946 – 2020)

 

Вера Борисовна Голдберг - доктор филологических наук, профессор кафедры зарубежной филологии и прикладной лингвистики Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина скончалась после продолжительной болезни в марте 2020. Ее имя неразрывно связано со становлением образовательных и научных традиций на Тамбовщине, более 40 лет Вера Борисовна работала сначала на кафедре английского языка, затем в 1990 -2000-е гг. на кафедре английской филологии. Для всех, кто ее знал и с ней встречался, она есть символ необычайной требовательности к себе и людям,   доброжелательности, благородства и   достоинства при всех обстоятельствах и катаклизмах.

В.Б. Гольдберг окончила Горьковский государственный педагогический институт иностранных языков им. Н.А. Добролюбова в 1970 г. В 1984 г. закончила аспирантуру в Воронежском государственном университете и защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Общее языкознание» на тему: «Типология структурных связей, организующих лексико-семантическое поле (на примере поля «Жизнь-смерть» в русском и английском языках)» (научный руководитель – доктор филологических наук профессор З.Д. Попова). В 2000 г. защитила там же докторскую диссертацию «Структурные связи в лексико-семантической системе языка (на материале русского и английского лексико-фразеологических полей «Биологическое существование человека»)» по специальности «Общее языкознание, социолингвистика, психолингвистика» (научный консультант – доктор филологических наук профессор З.Д. Попова).

На протяжении многих десятилетий профессор Гольдберг В.Б.читала на высоком уровне курс лекций по лексикологии английского языка, типологии языков для студентов старших курсов факультета иностранных языков Тамбовского государственного педагогического института (ТГПИ), затем на факультете зарубежной филологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Ее лекции отличались особой глубиной, тщательностью проработки проблемы, что вызывало постоянный интерес студентов, относившихся с особым уважением к лектору, призывавшему к научной добросовестности в изучении дисциплины. До сих пор студенты вспоминают с легкой иронией о том, как трудно было сдать экзамен преподавателю В.Б. Гольдберг, поскольку было необходимо не только понимать, но и качественно знать суть вопроса, уметь анализировать, комментировать проблему в соответствии с требованиями.

В.Б. Гольдберг – достойный образец ученого, посвятившего много лет       исследованиям в области теории языка, ее научные работы связаны не только с английским, но и русским языком. Большое внимание она уделяла изучению особенностей словарного состава английского языка, а именно роли лексических единиц в отражении знания в картине мира определенного этноса. Ее интересовали сложные проблемы языкознания, такие как   динамика познания, типология знания, опорное знание, способы его актуализации и языковой передачи, информационный анализ как метод, применяемый для изучения активации концептуальной сети в дискурсе. Ею опубликовано более 200 научных статей, монографий, учебных пособий, в том числе и в зарубежных изданиях (Польша, Болгария).

В.Б. Гольдберг никогда не останавливалась на достигнутом, постоянно совершенствовала квалификацию в высших учебных заведениях России и за рубежом. Она прошла курсы повышения квалификации в Нортумбрийском университете (Великобритания, 1997 г.), при кафедре общего языкознания и стилистики в Воронежском государственном университете (1999 г) и др. Постоянно участвовала в программах, поддержанных грантами Министерства образования РФ, разрабатываемых на кафедре. Под ее руководством подготовлены и защищены 3 кандидатские диссертации.

Огромный вклад внесла в становление и развитие на базе Тамбовского госуниверситета «Российской ассоциации лингвистов-когнитологов», активным членом которой являлась до самой смерти.

За заслуги в области образования награждена нагрудным знаком Министерства образования Российской Федерации «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Гуманистический склад мышления, доброжелательное отношение к миру, личная скромность и толерантность во всех аспектах бытия - все эти качества   Веры Борисовны навсегда останутся в памяти коллег, студентов, сотрудников факультета и университета.

 

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ